Консультации / Болезни сосудов
Варикоз
женщина ,42 года,поставленный диагноз варикоз 2 степени, 2 раза в год принимаю венотоники (эскузан или детралекс) разные курсом кроме этого иногда ношу компрессионный трикотаж, хотя выписали для постоянного ношения.Обследовали узи вен,выявлена клапанная недостаточнось на обеих ногах, делала склерозирование- 7 и 4 года назад,но вены появились снова.Предстоит перелет, подскажите что сделать для профилактики.

Здравствуйте! При варикозной болезни основной профилактической мерой является ношение компрессионного трикотажа, особенно это актуально при физических нагрузках и авиаперелетах. Медикаментозное лечения при этом укрепляет вены. Учитывая данные УЗИ (клапанная недостаточность) и появление новых варикозных вен рекомендую вам обратиться к флебологу и провести курс лечения по удалению варикозных вен. Хочу уточнить, что сейчас большинство пациентов лечится без операции, с помощью современных методик (Лазер, РЧА, эхосклеротерапия и т.д.). Если своевременно от этих вен не избавиться, варикоз обязательно будет прогрессировать. Будьте здоровы!