Консультации / Хирургия

Шишки на пальцах ног

День добрый! Моему малышу годик и у нас проблема с ногтевыми пластинами. Они растут и загибаются вверх! Из-за этой проблемы большие пальчики ног страдают.. на них выросли шишки. Они не красные, уже не гноятся, но и никак не проходят. С одного пальца срывали уже ноготь, но через пару месяцев когда он вырос, история повторилась. Началось у нас это с 5-ти месяцев. Боремся до сих пор. Сдавали недавно анализы на грибок, все обошлось, грибка нету. Но отчего шишки не понятно ни одному врачу. Обращались и к хирургу, и к нашему лечащему. Уже не знаем что делать, подскажите пожалуйста!!! Что нам делать и как лечить пальцы ног????????????????? Как выровнять ногтевые пластины??????????
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Конечно для маленького ребенка ситуация достаточно серьезная ( особенно если не совсем ясно с чем это связано) Первоначально берут мазки с ногтевой пластинки( на грибок) На фото не совсем видно. Но на 1-х пальцах ( больших) шишки , которые по краям- это последствия вросших ногтей( которые травмируют кожу), когда формируется воспалительный вал вокруг вросшего ногтя. Если ногти врастать не будут, то и "шишки" могут пройти, но если ногти постоянно будут врастать, то выполняется хирургическое лечение, направленное на формирование ногтевого валика.. А так , с целью дезинфекции необходимо обрабатывать раствором зеленки. В ситуации с ногтями назначают прием витамина А ( В МАСЛЕ), но необходимо проконсультироваться у педиатра. ( определиться с дозировкой)_ с уважением Елена Сергеевна.