Консультации / Гастроэнтерология

Пищевод Баррета

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 38 лет, год назад сделал осмотр ФГС, при котором обнаружили на верхней стенке рубцующуюся плоскую язву 0,4*0,2см 12п.к, эрозии пищевода, взяли анализ на биопсию. Заключение- пищевод Баррета под вопросом.Диагноз поставили ГЕРБ степени Д,осложненная язвой пищевода и пищевод Баррета, эрозивно язвенный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Терапевт назначил лечение де-нол 1т*3раз/день-1месяц, ультоп 1к*2р-2мес. Повторный осмотр через 1месяц выявил- постоязвенный рубец и эрозии пищевода. Третий осмотр провел я через 5 месяцев- выявлено- привратник спазмирует, просвет луковицы умеренно деформирован, заключение: несост.кардии,п/язв. рубец кардиального отдела пищевода, признаки ДЖВП. На сегодняшний день болей в области желудка нет, изжога бывает крайне редко, из лекарств ни чего не принимаю. Подскажите, с какой переодичностью нужно проходить ФГС, следует ли принимать лекарства и какие( терапевт толком ни чего не говорит) Посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте, Александр! При Вашем варианте ГЭРБ я бы делала ФГДС 2 раза в год. Если ничего не беспокоит, то можно не пить лекарства, только соблюдать диету №1, не переедать, спать с приподнятым головным концом кровати, исключить газированные напитки, шоколад, курево, алкоголь, помидоры, не переедать! При появлении изжоги – по требованию: мотилак (или ганатон, или мотилиум) 1 таб 3 р-день до еды за 30 минут + антациды (маалокс, или алмагель и др) + ИПП (омез, или нексиум) 0,02 1 р\ день в 20.00.За выпиской рецептов на данные препараты Вы можете обратиться к Вашему участковому рачу.