Консультации / Гинекология

Исследование мазка, окрашенного по Граму

Здравствуйте. Ольга, 29 лет. Послеоперационный гипотериоз с 15 лет, принимаю л-тироксин 137 мкг. Планирую беременность и с этой целью сдала мазки. Прошу Вас расшифровать и пояснить есть ли проблемы. Микроскоп. иссл. мазка: Микроскопическая картина: вагина - Эпителий плоский поверхностного слоя. Слизь. Лейкоциты - единичные в п/зр., в слизи до 12. Микрофлора - лактоморфотипы, грам (+) кокки в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в скудном количестве. Цервикальный канал - Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 3 - 6 в п/зр. Микрофлора - та же, в скудном количестве. Уретра - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - единичные в препарате. Микрофлора - та же, что в влагалище, в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. ПЦР диагностика 12 инфекций - отрицательно
Добрый день. У Вас абсолютно нормальные результаты микроскопии мазков и ПЦР- обследования. Если Вы планируете беременность, то обследования на урогенитальные инфекции недостаточно, особенно при сопутствующей эндокринной дисфункции. Сдайте кровь на половые гормоны, инсулин и коагулограмму ( для исключения тромбофилии). Желательно сдать кровь на TORCH- комплекс. Обратитесь к терапевту и стоматологу, а также заранее решите с эндокринологом вопрос о заместительной гормонотерапии и применении препаратов Йода во время беременности. Вам могут посоветовать прием витаминов ( Омега 3, Фолиевая кислота, Витрум Пренатал и другие). Желаю удачи!