Гидросальпингит

анонимно
В сентябре 2012 обратилась к гинекологу: задержка менструального цикла 2 недели. Диагноз после уточнения на УЗИ трубная беременность 4 недели справа, молочница. Лечение: 6 дней - прогестерон + спринцевание отваром ромашки, на седьмой день пошла менструация. УЗИ на втором дне менструации: все хорошо, плодного яйца нет, обычные месячные. Прошло 5 месяцев... Сегодня обратились к гинекологу: задержка 7 дней, колющие боли с левой стороны 2 дня, тошнота по вечерам. Диагноз после уточнения на УЗИ правосторонний гидросальпингит, о.цистит. (Матка в anteflenio 74*54*43. Структура миометрия однородная, эндометрий 2-й половины цикла до 18 мм, у правого рога матки гипогенное округлое образование до 37 мм). Из разговора УЗИста и гинеколога сначала ставили трубную беременность 9 недель, так как образование очень похоже на плодное яйцо, но после того как я показала УЗИ прошлого посещения диагноз изменили... Назначения на будущие две недели: FluGone - 6 дней 1*3 раза, спринцевавшие Chlorophyll Fjrte GP 1 раз* 6 дней, через 6 дней тест на беременность,если тест отрицательный - Прогестерон 2,5*1,0 в/м.-6 дней. Затем на прием... Корректно ли мое лечение? Нужно ли лечить это заболевание антибактериальной терапией? Заранее большое спасибо за ответ!!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Мне не совсем понятно лечение внематочной беременности прогестероном, может, это эксклюзивный метод? Внематочная беременность сроком 9 недель вызывает ужас у любого оперирующего гинеколога. Пройдите независимое гинекологическое обследование, сдайте кровь на б-ХГЧ, а не тесты на беременность. После этого пройдите повторное УЗИ, желательно тоже у другого специалиста. По результатам обследования врач определится с методом лечения, в том числе и целесообразности проведения диагностической лапароскопии. В любом случае, Вам показано конкретное лечение выявленной патологии, а не применение биодобавок.

анонимно
Большое спасибо за совет! Я обратилась к другому врачу, прошла новое УЗИ, сдала анализы и мне посоветовали больше не обращаться в эту клинику, к чудо гинекологу. А диагноз все таки у меня воспаление труб и правого яичника... Сейчас нахожусь под наблюдением, вымеряю каждое утро температуру, так как есть подозрение на недостаток прогестерона, прохожу назначенный курс лечения... Еще раз спасибо!!!