Консультации / Проктология

геморрой

Здравствуйте! У меня после родов, родила сама хорошо, очень долго налажевался стул, всё болезненно с кровью... Сейчас прошёл год и при малейшем запоре, когда тужишься появляются бугорки в заднем проходе, крови нет. Использую облепиховые свечи. Подскажите пожалуйста как быть? а ранее большое Спасибо!!! ответить (с цитатой)
Здравствуйте, Ольга, всё описанное Вами похоже на послеродовый геморрой. Самое главное для Вас - настроить работу кишечника так, чтобы запоров не было никогда. Тогда вены переполняться не будут, геморрой не будет прогрессировать быстро. В дополнение к правильному питанию - нужно посетить проктолога, чтобы он прописал курс фармакотерапии геморроя, рекомендовал ЛФК и такие курсы под наблюдением проктолога следует проводить 1 или 2 раза в год. Но самое главное - диета. Еще - самый лучший вид спорта - плаванье. Не следует злоупотреблять процедурами сопровождающимися перегревом организма. Читать, смотреть телевизор, работать за компьютером или документами - лежа, а лучше лежа с чуть приподнятым тазом и ногами. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru