Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный билирубин, зуд тела

Здравствуйте , Елена Геннадьевна! Меня зовут Алексей, мне 21 год. На протяжение почти 5 месяцев меня беспокоит зуд тела после горячих напитков,физической нагрузке,испуге,а так же тошнота....особенно по утрам,плохой аппетит,желтушность склер. После сдачи анализов выяснилось, что повышен непрямой билирубин - 66,70. В итоге меня положили в больницу в инфекционное отделение. Но улучшений не было и меня через неделю выписали. Из выписки: ------------------------ При обследовании данных за вирусный гепатит не выявлено.Эффекта от проведенного лечения не отмечает. Проведенное лечение: инфузионная терапия, оральная регидратация, энтеросорбенты,ферменты,антигистаминные. Обследование : ан.крови от 19.02.13г. Hb-173 Le7,2x10 э/3 п/0 с/44 л/51 м/2 соэ 5 мм/ч Эр5,2х10 в 12 ст ЦПО,99 ретик 1,0 тромбоц 170х10 в 9 ст Ан.мочи от 19.02.13г. без паталогии, копрология - Le 0-1 в п/зр я/г отр; L-амилаза 20,8 мг(с.л.); бак.посев кала N от 17.02.13г отрицательный. Сахар крови 4,0 ммоль/л; Кал на я/г 3-х кратно отриц.,энтеробиз 3-х кратно отрицат. Щелочная фосфатаза 174Е/л, общ.белок 72г/л альбумин 63,3% а-10,0% b-16,7% q-10,0% HBs-отриц антиВГС-отриц Мочевина 5,6 билирубин непр 58,73 холл 4,4 тимол 2 ед ast-9 aLt-10 Рекомендована консультация гастроэнтеролога. -------------- Так же врач врач сказал , что у меня немного забрасывает желчь,немного гастрит,холлецистит,панкреатит и немного увеличена лоханка - я испугался, но она сказала , что это ничего страшного. Есть ли повод волноваться? Увы , у меня на руках только анализы крови и результаты узи, которое я делал в другой поликлиники в заключение написано: узи картина изменений сосудов печени,усилен сосудисты рисунок. Так же врач утверждает , что от такого количества билирубина не может возникать зуд, так ли это? Был прописан препарат урсосан, пью неделю из улучшений- меньше желтушности,но склеры все равно немного желтоваты,тошноты стало значительно меньше, но зуд по прежнему беспокоит. Какие еще анализы необходимо сдать и что это может быть?
Зуд от повышения билирубина - явление частое. Причина Вашего состояния - генетическая или вирусная. Вам определили отсутствие только 2-х вирусов гепатита, наиболее распространенных. Обычно в случаях, подобных Вашему, назначают в первую очередь препараты лактулозы и фенобарбитал. Урсосан в Вашем случае - требует частого контроля уровня билирубина