Консультации / Гинекология

Нарушения месячного цикла

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет. Помимо нарушения цикла в последнее время появились очень сильные боли в первый день особенно. Вот результат УЗИ от марта 2013г. Матка размеры 46-32-49мм. Толщина М-ЭХО 14мм, повышенной эхогенности. Полость матки не расширена. Шейка матки 21 на 23мм. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс 3,8мм. Контуры чёткие, ровные. Очаговые образования - пароцервикально единичные кисты до 5,5 мм. Правый яичник - размеры 35-22-24мм. Объём до 9,7 куб.см. Контуры чёткие, структура однородная. Фолликулы 4-6-8мм. Образование - жидкостное образование размером 22 на 15мм. Левый яичник - размеры 30-20-21мм. Объём - 6,9 куб.см. Контуры чёткие, структура однородная. Фолликулы - 4-5мм до 8 штук. Образование - нет. В дугласовом пространстве небольшое количество свободной жидкости. Заключение: Увеличение размеров и жидкостное образование правого яичника. Небольшое количество жидкости в дугласовом пространстве. Что Вы можете сказать по результатам УЗИ?
Добрый день. Вашей дочери необходим полноценный гинекологический осмотр, а не только УЗИ, даже если она не ведет половую жизнь. Скорее всего, имеет место дисменорея- нерегулярные болезненные менструации и ряд сопутствующих жалоб. Причиной данного состояния могут быть хронические заболевания, дисфункция щитовидной железы, черепно-мозговые травмы, стрессы, применение диет и многое другое. По результатам обследования врач определится с причиной заболевания и назначит адекватное лечение. В противном случае это может привести к более серьезным осложнениям.