Консультации / Онкология

Не определен диагноз. Хотят вырезать горло

нко Oksana Здравствуте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Больному 74 года, начал сильно кашлять, ощущение инородного тела в горле, одышка, сильно потеет (раньше тоже потел, но не так сильно). Пошли на прием к ЛОРу диагноз неопределен: либо хронический гипер.ларингит либо заболевание гортани С32. Анализ крови-гемоглобин 159 г/л, СОЭ -21 мм\г, эритроциты 4,69х10, цв.пок.-1,01, буква, похожая на альфа (наверно лейкоциты)=9,6х10. в другой колонке: n-1, c 62, m=4, Э-3, баз-1,л-20. Анализ мочи: уд.цветность 1,013, св.желтая белок не обнаружен, лейкоциты 3-4, эр 1-3, эритроциты - ед.в препарате.ларингоскопия: вход в гортань свободен, надгортанники не изменены, левая половина гортани неподвижна, туморфно (неразборчиво написано) изменена (распад). На напугали, что не очень хороший диагноз. Но рядом с С32 стоит вопрос. Вчера ездили в больницу к лор врачам. 3 врача - 3 разных мнения. Диагноз установить не могут. Хотели взять небольшой кусок ткани на бипсию, а теперь сказали, что нужно больше, а т.к. бояться, что он задохнется - сказали - вырезать горло и поставить трубку. А если это доброкачественная опухоль? Тогда на всю жизнь инвалидом с трубкой ходить? Папа отказывается делать операцию и ставить трубку. Что нам делать? Есть ли альтернатива лечения?
Доброго времени суток. В вашем городе есть онкологический диспансер? Анализы крови и мочи в пределах нормы ( но при раке анализа практически всегда будут норальными, исключая тяжелую патологию.) Если у человека есть проблемы и ему выполняли ларингоскопия, то должны были взять биопсию ( это стандарт исследования)и в течении 3-5 дней дается ответ рак это или не рак. Если говорить о раке горатоглотки, то существуют мировые стандарты лечения: 1. лучевая терапия( с целью уменьшения опухоли ).2. операция: удаление гортани. 3. химиотерапия по результатам гистологии.. Удаление гортани. без установленного диагноза- не выполняется. По поводу трубочки..... Если появляется осиплость голоса, слюнотечение, периодически, затрудненное дыхание- следовательно происходит стеноз гортани ( иногда эта ситуация происходит спонтанно). Тогда человеку просто становится не чем дышать и ему в экстренном порядке устанавливают трахеостому на шею,и дыхание будет осуществляться через трубочку. Понятное дело, что сейчас папа не согласен, но когда опухоль перекроет дыхание- это будет единственно возможный вариант( которым можно сделать быстро). В дальнейшем, людям с трахеостомой устанавливают голосовые протезы. И еще акцентирую внимание на то, что без онкологического диагноза гортань не удаляется. При тяжелых доброкачественных образованиях, которые вызывают стеноз- трахеостома ставится, но гортань не удаляется. ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НУЖНА БИОПСИЯ. Все, что без биопсии- это домыслы. .с уважением Елена Сергеевна