Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте!мне 26 лет.Я много лет мучаюсь мигренью.Обычно при приступе пила обезболивающее,типа нурофена,темполгина,но зачастую не помогало.Странно,но мне обычно помогал цитрамон,но только в то случаи если я выпивала его при ауре,едва почувствав симтомы,если опаздала,то всё-мучения гарантированны....сегодня я посмотрела передачу с Е.Малышевой о мигренях,и там говорили о том,что нужно соблюдать диету,и при приступе пить специалные преператы,в состав которых входит триптан.в пример привели амигренин.посмотрела состав там суматриптан.и вспомпнила-однажды я выпила таблетку сумамигрена и мне стало очень плохо,было ощущение что сдавило горло,язык будтр распух и онемел,в руках сильная слабость,голова стала болеть сильнее,сердце колотилось,как бешеное,это продолжалось около 20 минут,я даже не могла вызвать скорую,потому что не было сил сказать даже слово,так сдавило горло.так вот сейчас я посмотрела там такой же состав......получается лекарство не для меня?вопрос:что со мной было-это какой то побочный эффект???Чем же мне спасаться?и еше почему в обе беременносии ни разу не было приступов?а после родов сразу....с первой через месяц,со второй прям в роддоме на второй день,........ распух и онемел,в руках сильная слабость,голова стала болеть сильнее,сердце колотилось,как бешеное,это продолжалось около 20 минут,я даже не могла вызвать скорую,потому что не было сил сказать даже слово,так сдавило горло.так вот сейчас я посмотрела там такой же состав......получается лекарство не для меня?вопрос:что со мной было-это какой то побочный эффект???Чем же мне спасаться?и еше почему в обе беременносии ни разу не было приступов?а после родов сразу....с первой через месяц,со второй прям в роддоме на второй день,........ распух и онемел,в руках сильная слабость,голова стала болеть сильнее,сердце колотилось,как бешеное,это продолжалось около 20 минут,я даже не могла вызвать скорую,потому что не было сил сказать даже слово,так сдавило горло.так вот сейчас я посмотрела там такой же состав......получается лекарство не для меня?вопрос:что со мной было-это какой то побочный эффект???Чем же мне спасаться?и еше почему в обе беременносии ни разу не было приступов?а после родов сразу....с первой через месяц,со второй прям в роддоме на второй день,........ распух и онемел,в руках сильная слабость,голова стала болеть сильнее,сердце колотилось,как бешеное,это продолжалось около 20 минут,я даже не могла вызвать скорую,потому что не было сил сказать даже слово,так сдавило горло.так вот сейчас я посмотрела там такой же состав......получается лекарство не для меня?вопрос:что со мной было-это какой то побочный эффект???Чем же мне спасаться?и еше почему в обе беременносии ни разу не было приступов?а после родов сразу....с первой через месяц,со второй прям в роддоме на второй день,........
Здравствуйте! Спровоцировать развитие приступа мигрени могут следующие факторы: •повышенная чувствительность к определенным видам пищи. Особенно часто приступ мигрени провоцирует алкоголь; •резкая перемена погоды; •физическое перенапряжение, бессонница; •моргающий или слишком яркий свет; •вдыхание запахов раздражающих дыхательные пути; •психологические травмы; •у женщин к возникновению приступа могут приводить гормональные изменения в их организме, связанные с менструальным циклом, беременностью. нарушение диеты (красное вино, сыр, шоколад, арахис провоцируют приступ мигрени). Надо обязательно постараться выявить провоцирующие факторы, которые можно устранить. К ним относятся хроническое недосыпание, курение, употребления алкоголя или продуктов богатых тирамином (шоколад, сыры, рыба). В период между приступами врач может назначить некоторые лекарственные препараты для профилактического лечения. Это лечение обычно не дает 100% эффекта предотвращения приступов мигрени, но способствует снижению частоты их возникновения и уменьшает выраженность головной боли при развившемся приступе. Необходимо знать, что при беременности проводить профилактическое лечение нельзя. Если приступ развился, то рекомендуется находиться в темной, прохладной комнате. На лоб следует положить холодный компресс. Не нужно во время приступа пить кофе, крепкий чай или апельсиновый сок. Во многих случаях снять мигрень позволяет обычное мороженное. Возьмите полную столовую ложку с мороженым и прижмите его к мягкому небу. Придерживайте холод, пока продукт не растает. Эти действия приводят к охлаждению гипоталамуса, который, по-видимому, тоже оказывается втянутым в процесс, и способствуют быстрому прекращению даже очень сильной боли. Медикаментозное лечение приступа должно начинаться как можно раньше, желательно с момента появления ауры или первых признаков боли. В настоящее время существует много препаратов, облегчающих или полностью купирующих, приступы мигрени. Но применять их можно только по назначению врача, так как лекарство, хорошо помогающее одному пациенту, может не только оказаться неэффективным у другого, но и еще больше усилить приступ. К приему болеутоляющих препаратов нужно относиться очень осторожно. Обычные анальгетики, как правило, не помогают при мигрени, т.к. в данной ситуации нужно принимать не сосудорасширяющее, а сосудосуживающее средство. Кроме того, постоянное употребление обезболивающих средств приводит к снижению чувствительности организма к ним, учащению болевых приступов и увеличивает возникновение побочных эффектов. Хорошей альтернативой медикаментозному лечению мигрени являются физиотерапевтические процедуры, массаж и гирудотерапия. Данные методы практически не имеют побочных эффектов и способствуют не только снятию симптомов заболевания, но и профилактике приступов.