Консультации / Гинекология

Сдача анализов

Здравствуйте! Хочу начать прием ОК. 25 лет, берем-1, норм роды в 2011, цикл нерегулярный, ранее уже принимала ОК. Сделала УЗИ, посетила гинеколога,с диагнозом поликистоз направили к гинекологу-эндокринологу, но "проверенный" доктор в отпуске до конца марта. Сегодня как раз начался новый цикл не хочу ждать лишний месяц и записавшись на прием хочу прийти с готовыми результатами анализов. Расскажите пожалуйста анализы на какие гормоны в какие дни цикла нужно сдать. Спасибо.
Здравствуйте! Согласно критериям, выработанным участниками Первой Международной конференции Национального Института Здоровья США (US NIH) в 1990 г., под СПКЯ подразумевают совокупность следующих клинико-биохимических признаков: - нарушение ритма менструаций на фоне ановуляции; - клинические и/или биохимические признаки гиперандрогении (повышения уровня мужских половых гормонов – андрогенов) в отсутствии других причин для развития подобных нарушений, а именно: гиперпролактинемии (повышения уровня пролактина), патологии щитовидной железы, гиперкортицизма и стертых форм адрено-генитального синдрома (АГС); - заболеваний, которые могут имитировать или протекать «под маской» СПКЯ. В 2003 г. проблема СПКЯ была вынесена на рассмотрение специального Международного симпозиума объединенной рабочей группы Европейского Общества репродукции и эмбриологии человека (ESHRE) и Американского Общества Репродуктивной Медицины (ASRM). Согласно консенсусу Симпозиума рабочей группы ESHRE/ASRM СПКЯ характеризуется наличием следующих критериев: - нарушение ритма менструаций с ановуляцией; - клинические и/или биохимические признаки гиперандрогении; - наличие поликистозных яичников по данным УЗИ. Несмотря на общепринятые критерии, диагностика заболевания нередко представляет сложности вследствие значительной вариабельности встречаемости и выраженности отдельных его симптомов. Для проведения дифференциальной диагностики с другими эндокринопатиями необходимо исследование следующих гормональных параметров: 17-гидроксипрогестерона, тиреотропного гормона, пролактина и кортизола, а также ЛГ, ФСГ, половые стероиды связывающего глобулина (ПССГ) и свободного тестостерона (Т). В настоящее время повышение уровней общего Т и андростендиона не считаются информативными для диагностики СПКЯ. Показано, что для этого заболевания характерно снижение уровня ПССГ, обусловленное гиперинсулинемией и ингибирующим воздействием гиперандрогении на синтез этого белка в печени, а значит повышение свободных фракций андрогенов. В связи с этим, особенно при отсутствии гирсутизма (повышенного оволосения) и акне, определяют индекс свободных андрогенов (ИСА) по формуле: уровень общего Т х 100/ПССГ, позволяющий выявить бессимптомно протекающую гиперандрогению. Повышение концентрации свободного Т отмечается примерно у 88% женщин с СПКЯ. Как известно, у 2/3 пациенток с СПКЯ наблюдается повышение абсолютных значений ЛГ, вследствие высокой частоты и амплитуды его секреции. Во многих случаях отмечается повышение соотношения ЛГ/ФСГ ( 2). Тем не менее, в ряде исследований выявлено высокое соотношение ЛГ/ФСГ у некоторых здоровых женщин в раннюю фолликулиновую фазу цикла и наоборот, спорадическая его нормализация у пациенток с СПКЯ в течение 2-3 недель. Таким образом, этот показатель относится к дополнительным (относительно достоверным) критериям и имеет бόльшее значение для диагностики СПКЯ в неясных случаях, например у пациенток с низкой массой тела (ИМТ) и аменореей. При СПКЯ возможны нарушения углеводного обмена. Снижение чувствительности периферических тканей к инсулину – инсулинрезистентность (ИР), в среднем на 50%, обнаруживается в 2-3 раза чаще у пациенток с СПКЯ, чем в общей популяции и является важным признаком этого заболевания. Ранее полагали, что ИР при СПКЯ является следствием нарушения жирового обмена, однако по разным данным ожирение (ИМТ  25 кг/м2) встречается лишь у 35-50% женщин с СПКЯ, и нарушение чувствительности к инсулину может отмечаться у пациенток с нормальными показателями ИМТ. Большинство исследователей полагают, что ИР при СПКЯ определяется наличием дефекта в пострецепторном отделе мест связывания инсулина. Проводят пероральный теста на толерантность к глюкозе. Несмотря на то, что согласно вышеуказанному Консенсусу рабочей группы ESHRE/ASRM, впервые была достигнута договоренность о придании характерной ультразвуковой картине поликистозных яичников статуса полноправного диагностического критерия СПКЯ, обнаружение ее в отсутствии других клинических и лабораторных признаков, не дает права для постановки диагноза СПКЯ и не служит основанием для назначения лечения. Гормональное обследование обычно проводится в течение нескольких последовательных 2-3 менструальных циклов, используя разные методы исследования. Первый раз анализ крови сдается с 3 по 5 дни МЦ, натощак, до 10.00, максимум до 11.00. 1 день МЦ=1 день месячных. Однако, я бы советовала Вам прежде всего посоветоваться с лечащим врачом, какие исследования сделать и в какой период времени. Чтобы не пришлось сдавать анализы повторно и тратить на это средства. Всего Вам доброго!