Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте! моей дочурке 4,5 месяца мы с 3 месяцев на ИВ, уже несколько дней ухудшился аппетит, спит ночью хорошо, днем иногда во сне плачет, в 3,5 месяца проходили невропатолога все в норме диагноз ребенок здоров и признаков рахита наш педиатр не наблюдает, но мне не нравиться у нас на затылке в 3 месяца вытерлись волосики и на шейке сыпь, ручки не потеют, сейчас волосики стали отрастать но сыпь не проходит, гуляем каждый день по 1-1,5 часа в день. Может ли это быть начальная стадия рахита? заранее спасибо!
Здравствуйте! Думаю, если вы соблюдаете все рекомендации педиатра и во время (как правило, утром) даете по назначению доктора одну или две капельки витамина Д, если ребенок активный, у нее хороший аппетит, она развивается по возрасту, не взрагивает и не плачет без причины, то вдряд ли это первые признаки рахита. У ребенка, который еще не переворачивается, но уже очень любознательный, крутит головой в разные стороны, вполне могут выпадать волосики, отрастать уже будут более прочные по структуре волосы. А сыпь может быть потничкой. Покажите малышку педиатру, соблюдайте в комнате температуру не выше 22 градусов и поддерживайте определенную влажность, не более 70%.