Консультации / Лекарственные препараты

Вакцины для так называемого "повышния иммунитета"

Добрый день! У меня двое детей - 4 и 2 года! В садик пошли в сентябре 2012 года. За период сентября 2012-март 2013 были по 35 дней, остальное время на больничном! Максимум один раз ходили подряд 1,5 недели! У сына (4 года) общие признаки - насморк (правда затяжные сопли с зеленью иногда), температура, немного кашля, один раз были осложнения на ушки. А у дочери (2 годика) сразу сильный кашель! Особенно когда засыпает (ложиться в горизонтальное положение) закашливается прямо! Постоянно отправляют с ней "делать снимок" чтобы исключить бронхит и прочее. Недавно предложили в детской поликлинике сделать прививку Пневмо 23. Делают ее всем без разбора! Даже нна дополнительное обследование не отправляют! Ужас, вообщем! Подскажите, пожалуйста, Кому назначается эта вакцина? Для чего она? На сколько она эффективна? Сколько ее делают уже (практика)? Последствия? Только честно))) Я почитала, вакцин примерно одинаковых действий несколько, называются Пневмо 23, превенар, хиберикс. Некоторые в отзыве пишут, что сильная алергич реакуия, шишка на ноге (видимо ставят в ляжку) даже ходить детям больно (((( страшно! Оправданно ли это? И надо ли сдать перед этим какие-то анализы специальные? Спасибо большое за ответ!
Здраввствуйте! Справедливо полагать, что вакцинация Пневмо 23 позволяет снизить частоту заболеваемости респираторными заболеваниями у детей. Но ничего не мешает укреплять здоровье закаливанием, повышать иммунитет курсами поливтаминов и иммуномодуляторов (такое лечение назначает иммунолог). Что касается вакцины, то любая прививка может дать осложнения : местные (боль, шишка на месте введения) и общие (повышение етмпературы, аллергия). Прививка выполняется в состоянии полного здоровья после осмотра педиатра (спокойное горло, чистая кожа, оформленный стул, нормальная температура тела). пред проведением вакцинации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Удачи Вм!