Консультации / Неврология

Синдром грушевидной мышцы - как лечить?

Здравствуйте! Мне 20 лет, общее состояние хорошее, хронических заболеваний нет. Около 8 месяцев назад занималась растяжкой, достаточно интенсивно, в течении 2х недель. После этих занятий почувствовала легкий дискомфорт в области правого тазобедренного сустава (но травмы как таковой не было), а также щелчки в суставе при выполнении упражнений. Через месяц после значительных физических нагрузок почувствовала ноющую боль в ягодице в области т/б сустава. Некоторое время меня безуспешно лечили от коксартроза - физиолечение, массаж, НПВС, Алфлутоп. Затем на КТ тазобедренного сустава - патологий не было выявлено, т. е. вроде не коксартроз. Невролог поставил диагноз - "синдром грушевидной мышцы, возможно также повреждение суставно-связочного аппарата из-за перерастяжения". МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не показала явных отклонений, позвоночник в порядке. Пропила несколько курсов миорелаксантов (Сирдалуд, Мидокалм), на полгода отказалась от физических нагрузок. Миорелаксанты сняли боль до минимума, но неприятные тянущие ощущения при ходьбе в ноге остались. Наружные средства, мази не помогают. Боль "мигрирует" по ягодице - иногда болит в области крестца, иногда у тазобедренного сустава, иногда внизу ягодицы. Вниз по ноге не отдает. Чувствительность в ноге не нарушена, по ночам и в состоянии покоя болей нет, нога не опухает. Через полгода постепенно в центре правой ягодицы образовалась продолговатая ямка - атрофия мыщц. При любых попытках вернуться даже к небольшим физическим нагрузкам (гимнастика, танцы) боль усиливается, но не сразу (после 3х-4х занятий). Недавно была у невролога - невролог не глядя опять выписала Мидокалм, не думаю, что он поможет. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать для лечения, не хочется отказываться от движения и физкультуры. Действительно ли у меня это заболевание?
Здравствуйте! Причинами болей чаще всего являются: Артроз (коксартроз); Воспаление бедренных сухожилий; Синдром грушевидной мышцы; Ревматическая полимиалгия. Коксартроз развивается медленно, незначительные боли, которые чувствуются только при ходьбе, постепенно усиливаются. Больше всего боль чувствуется в паху и в области бедра больной ноги. Такие симптомы не позволяют начать лечение на ранней стадии болезни. Затем появляется хруст в суставе, хромота и укорочение больной ноги, атрофия мышц бедра, отмечание явное ограничение подвижности тазобедренного сустава. Обострения болезни могут наступить после неудачного движения, тяжелой нагрузки. Атрофия бедренных мышц может приводить к болям в колене, которые иногда беспокоят больше, чем боли в бедре и, тем самым, запутывают картину болезни. Причинами коксартроза чаще всего являются: перегрузка сустава; перегрузка ног у полных людей; травматизация сустава; воспаление суставов (артрит).Рекомендации по лечению: улучшение кровоснабжения – непременное условие эффективности лечения (сосудистые препараты, омелотерапия, электростимуляция). На этом фоне у Вас развился хронический болевой синдром - при нем назначают катадолон, антидепрессанты, антиконвульсанты. Однако выбор в тактике лечения остается за неврологом или ортопедом-ревматологом.