Консультации / Хирургия

Шишка на пальце

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у моего ребенка 5 лет на указательном пальце появилась шишечка не твердая (розово-красная), а в середине просвечивается как-будто синий сосудик. Ребенок на боль не жалуется, но говорит что иногда чешется. Эта шишечка уже где-то месяца 1,5. Что это может быть за образование на пальце и как ее лечить?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Визуально( при осмотре фото) это , как называют еще ее, шипичка или бородавка. А в середине просвечивает " стержень", иногда он имеет вирусную этиологию, иногда это просто инородное тело. Вы должны показаться на осмотр к детскому хирургу на осмотр. Есть варианты консервативного лечения, прямо это образование обрабатывают раствором йода и др. спиртовыми растворами. При серьезных ситуация предлагают хирургическое удаление( главное чтобы устранить этот " корень" в центре образования, иначе может быть рецидив или повторный рост. ) с уважением Елена Сергеевна.