Консультации / Хирургия

Проткнула руку гвоздём

Здравствуйте, проблема такая. В среду или четверг я слегка проткнула указательный палец левой руки старым ржавым гвоздём, прокол где-то 1 мм, может чуть больше, обработала водкой, рана не болела и не болит,осталась лёгкая ямка, едва заметная припухлость и розовый оттенок кожи вокруг, но что-то страшновато, начиталась о столбняке и теперь у меня почти паника, сыворотку ставить поздно? Да я ещё и аллергик к тому же, очень боюсь, вдруг шок будет? Идти всё же завтра к участковому хирургу или нет? Какова вероятность заражения? Гвоздь находился в доме, я не в курсе, контактировал он с почвой или нет... Я сильно переживаю, как лучше поступить теперь? Очень жду ответа, заранее спасибо.
Здравствуйте. По приказу вам необходимо вводить противостолбнячный анатоксин и сыворотку. Если вы аллергик, то это тоже необходимо делать (по приказу), но необходимо учитывать риск/пользу от введения. Вероятность заболеть столбняком у вас вообще очень минимальная ("стремится к нулю", как говорится), но она теоретически есть. Думаю, вероятность развития алллергической реакции на лошадиный белок (который в следовых количествах присутствует в сыворотке) в вашем случае превышает риск заражения столбняком. Так что думайте, но в больнице вам всё равно обязаны предложить иммунизацию.
Спасибо вам большое за ответ, я всё-таки уже сходила к хирургу сегодня, предупредила о том, что я аллергик. Он назначил 1 мл АС, сказал, что 5 дней - это ещё не поздно, что ставят в период до 2 недель. Но поговорив о той же аллергии с врачом в прививочном кабинете, она в итоге решила ввести мне только 0,5 АС, сказала, что эта доза защитит точно, что вес у меня маленький, а это тоже идёт в учёт и что рана не значительная. Сказала ещё, что действие вакцины только на год. Я кстати приняла таблетку супрастина прямо перед уколом. Скажите пожалуйста, эта доза точно предотвратит развитие болезни, если что-то попало? Хотя, как вы сказали, риск у меня минимальный. Жду ответа, ещё раз спасибо.
Здравствуйте. Поищите в самой популярной поисковой системе интернета "АС и ПСС инструкция" - 4-я ссылка по счёту. Попробую написать ссылку на сам документ: http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/ys-zakony/c2k.htm, 4 глава - ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА. При правильном введении АС (а, возможно, и ПСС - не знаю, видимо, вам не было показано введение ПСС по возрасту или ещё по каким-то факторам) вероятность развития столбняка крайне низкая. Да и рана у вас тоже совсем "не опасная". Поэтому живите спокойно.