Консультации / Гинекология

ПЕрсистирующий фолликул в правом яичнике

Добрый день! уже третий месяц наблюдаюсь у гинеколога, и три месяца узи показывает персистирующий фолликул (делаю его на 5 день строго) размер 28 мм без динамики роста, пью дюфастон уже так же три месяца, но желаемого результата нет(врач говорит, что это может быть малая киста, но может ли она быть такого размера?предлогает вырезать, но неужели нет другого способа лечения, помимо хирургического вмешательства?
Добрый день. Образование в яичнике, которое выявляется в течение 3 месяцев, обязательно подлежит гистологическому исследованию с предварительным исследованием онкомаркеров яичников (СА-125 и НЕ-4). Длительность консервативной терапии (дюфастоном) и динамического наблюдения функциональных образований яичников не должна превышать 3 мес. Отсутствие положительной динамики (уменьшения или исчезновения образования, по данным УЗИ, проводимого на 5–7-й день менструального цикла в течение 3 мес) является показанием к оперативному лечению – энуклеации кисты (т.е. органосохраняющей операции), предпочтительно эндоскопическим методом. Принимая во внимание возможность развития функциональной кисты на фоне воспалительного процесса, рекомендуют также проводить противовоспалительную терапию.