Консультации / Неврология

Консультация

Здравствуйту! Мне 26 лет,рост 178,вес 65.. В течении около трёх лет мучают постоянное головокруженияе(несистемное),часто повышается давление до 140 на 90,бывает и до 160,во время таких кризов плохо себя чувствую (предобморочное состояние,тахикардия,дрожь,страх,что потеряю сознание или умру,дикая слабость,ватное тело). Делала МРТ гол.мозга,заключение-арахноидальные изменения ликворокистозного характера,УЗДГ сосудов шеи-С образная извитость ПА,,скорость кровотока не нарушена,анализы в норме. На ЭЭГ и РЭГ врач сказал ничего страшного нет.Так вот один врач мне ставит диагноз арахноидит и всё назначенное им лечение (картексин,актовегин,пирацетам,инстенон) не помагает,другой говорит что на мрт это вариант нормы и ставит ВСД. Помагите мне разобраться в чем же причина моего состояния,не очень то верится что всё это ВСД. На фоне постоянных головокружений и кризов у меня появилась куча фобий-страх инсульта,страх выйти на улицу одна,дома оставаться одна,пить лекарства-страх анафилактич.шока. Всё началось после родов,было кесарево с эпидуральной анастезией.На данный момент пьютолько во время кризов андипал и корволол. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Я больше склоняюсь мнению, что у Вас расстройство вегетативной нервной системы с паническими атаками. Однако я согласна с комплексным лечением которое Ван назначал другой невролог. К нему я бы добавила вегетостабилизирующие средства и отменила бы пирацетам - он может усиливать тревожность. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций!».
Анна Григорьевна,спасибо за ответ! Мне врач (который поставил всд) выписывала пить селектру,но страх побочных явлений был сильнее и я не стала его покупать.Скажите ещё,а изменения на мрт гол.мозга являются опасными? а то пугают даже инвалидностью. Заключение-арахноидальные изменения ликворокистозного характера (кистовидно расширенны периваскулярные пространства вирхова-робина 0,5 на 0,6 см. справа и 0,6 на 0,7см слева)
Здравствуйте! Что такое очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера: дословно - в результате локального (местного) нарушения кровоснабжения (возрастного, токсического или иного характера) имеются атрофированные (умершие) участки ткани головного мозга.