Консультации / Онкология

Гепатоцеллюлярная карционома или метостазы

Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 38 лет. При холицестоктомии 15 января 2013г(операция проведена в Туле)была обнаружена опухоль на печени, взята биопсия, результат светоклеточный рак печени T3MxNx. В онкоцентре им. Блохина делала повторный анализ со стекол-результат-срезы кусочка возможно гепатоцеллюлярного рака. Ткань опухоли резко деформирована,, малоинформативна. Привезла блоки-результат-деформация ткани печени не позволяет подтвердить/исключить рак печени.Делала КТ. заключение:очаговые образования печени неуточненного характера (возможно доброкачественные) Кисты почек, кисты печени. Цитологию сделать не возможно опухоль находится в недоступном месте, В РНХЦ РАМН им. Петровского врач поставил диагноз на основе описанных выше результатов обследований, диагноз- гепатоцеллюлярная карцинома. Аспирационную биопсию выявленного гиперэхогенного участка печени не возможно. Лекарства никакие не назначали. У меня есть опасения. что это не первичный рак, а метастазы, при которых оперировать категорически нельзя, хотя врач, к которому я ложусь на операцию это отрицает. (операция в Москве 18 марта). Почему не предлагают провести биопсию лапаскопическим способом?. Подскажите пожалуйста, какие ещё необходимо провести обследования, анализы, что бы определить первичный это рак или это метастазы? Спасибо
Здравствуйте,наоборот сейчас очень широко оперируют и метастатические изменения в печени и как раз после операции,которую вам предлагают,будут Получены ответы на все вопросы,тем более,что учреждение,в котором вы будете оперироваться имеет богатый опыт Хирургических манипуляций в таких ситуациях.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
Марина Михайловна здравствуйте. А может ли быть такое, что если на печени окажутся метастазы, а не первичный рак (гепатоцеллюлярная карцинома), то при полосной операции по удалению опухолей с печени, раковая опухоль, которая локализуется в другом органе начнет активно развиваться и распространятся? Мои опасения беспочвенны? Спасибо
Здравствуйте,на сегодняшний день в медицине широко используется удаление мтс в печень хирургическими и другими способами,что значительно улучшает результаты лечения многих метастатических опухолей.Ваши опасения беспочвенны.С уважением.М.М.