Скрининг 1 триместра

анонимно
Доктор, помогите разобраться с анализами скрининга! У меня вторая беременность (ребенок родился без патологий), узи и кровь делались в 12,2 акушерские недели, не курю, диабета нет, вес 52,600, в роду патологий не было, принимаю эутирокс, перед анализом был выпит чай с хлебом. УЗИ: 1плод КТР 54 мм, что соотв. сроку 12,4 нед. Кости черепа целостны Форма сосуд. сплетен. симетричны в виде бабочки Кости носа визуализир. 1,9 мм. ТВП 2.4 мм. Позвоничн. столб без патологий Сердцебиение 156 у/м Локализац. желудка и моч. пузыря типичная Брюшн. стенка не прирывна, петли кишечника расположены в брюш. полости. Конечности сформированы Желточный мешочек не визуализируется Внутр. зев не расширен Структура хориона гомогенная Гипертонус задней стенки матки Кровь: Биохим. риск+ NT 1:5625 ниже пор. отсечки Двойной тест < 1:10000 ниже пор. отсечки Возрастной риск 1:816 Трисомия 13/18+NT <1:10000 ниже пор. отсечки PAPP-A 7.96 м/МЕ. мл b-ХГЧ св 49,29 ++ при норме (0.00-2.00) Скорректир. МОМ и вычисления риска fb-hCG 49,2 ng/ml - 1,07 Скорр.MoM PAPP-A 7,96 mIU/ml - 2,56 Скорр.MoM По узи вроде все хорошо, кроме тонуса, а кровь, в частности значения хгч и papp очень не понятны...Что можете сказать по этим результатам? Есть ли риск развития

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Первое биохимическое и эхоскопическое скрининговое обследование проводится в 10-14 недель беременности для раннего выявления наследственной и врожденной патологии плода. Результаты Вашего обследования в пределах нормы, об этом Вам должен рассказать Ваш врач. УЗИ тоже без отклонений. Следующее скрининговое обследование Вы пройдете в 16-20 недель. Вы сдадите кровь на ХГЧ, альфа-протеин и эстриол. Второе УЗИ Вам проведут в 22 недели. В этом сроке выявляют грубые пороки развития плода и различные аномалии плаценты.