Консультации / Гастроэнтерология

Желчь в желудке

Добрый день! Мы живем на севере и таких узкоспециализированных врачей у нас, к сожалению, нет! Меня зовут Лена, мне 26 лет.Меня периодически беспокоит боль слева (в области поджелудочной железы). Я пошла сделала узи органов брюшной полости-все хорошо. Врач акцентировал внимание на желужке, его взглад он был "большой для меня". Я пошла на гастроскопию (эзофагогастродуоденоскопия) врач сказал что все в порядке только сказал, что есть желчь в желудке, чего быть НЕ ДОЛЖНО! Дословно: Пищевод проходим, слизистая бледно-розовая... В желудке-в просвете белесоватая слизь, светлая желчь. 12пк-слизист луковицы и верхне-горизонтальн ветви бледно-розовая, конфигурация складок сохранена.В просвете светлая желчь. Заключение:Дуодено-гастральный рефлюкс! С чем это связвнно? Какие принять меры? На сколько это опасно? Помогите определиться с лечением! Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Лена! Забросы желчи в желудок – довольно частое явление, связанное с нарушением моторики (нормальной перистальтики) желудка и 12 –перстной кишки. Что может быть связано с их воспалением (неправильное питание, нервный стресс).В лечение - соблюдение диеты № 1 с ограничением острой, грубой пищи, регулярное, дробное питание с исключением жирной, острой пищи, помидоров, цитрусовых, шоколада, газированных напитков. Из лекарств в течение 1 месяца: мотилиум (или итомед, или ганатон) по 1 таб 3 р\ день до еды за 30 минут + омез ( или нольпаза, или нексиум)1 капс вечером в 20.00 + маалокс (или гастал) 1 ст л 4 р\день натощак и перед сном. И седативная терапия: новопассит по 1\2 т 2 р\ день 1 месяц( или валериана, пустырник).