Добрый день. Ирина Владимировна, я бы хотела получить консультацию о своей проблеме. Мне 29 лет. Уже два года страдаю от периодического зуда в области анального отверстия, сопровождается это покраснением, выделениями (которые видимо и провоцируют зуд и покраснения), а так же мелкие трещинки. После этого наступает засыхание этого воспаления и как следствие появляется шелушение кожи. Это может длится от нескольких дней, до двух недель, потом опять небольшой перерыв и снова те же симптомы. Я обращалась к разным специалистам от проктологов, до дерматологов, но никто не может поставить мне никакой диагноз, кроме дерматита. Выписывают пимафукорт, который на время меня избавляет от зуда. Я делала анализ кала в Габричевского, но вроде там все нормально по показателям. Я бы хотела узнать ваше мнение, что это может быть и как с этим бороться? Либо к какому специалисту мне обратиться? В проктологии нет никаких проблем.
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день.Вам необходимо сдать мазки на половые инфекции.Потому что достаточно часто зуд бывает от грибковой,кокковой или иной инфекции.Еще можно сделать бактериологический посев с чувствительностью к препаратам.Далее,если будет этих анализов недостаточно,нужно комплексно проверяться-смотреть гормональный статус,делать биохимический и клинический анализ крови,кровь на Ig E -маркер аллергии.И после этого ставить диагноз.Обратиться вы можете к гинекологу или дерматовенерологу.Всего вам хорошего!