Консультации / Неврология

Низкое давление после инсульта

Уважаемый Николай Владиславович! Женщина 61 год - 10 февраля произошел ишемический инсульт в бассейне СМА справа, наружная гидроцефалия, синусовая тахикардия. Умеренный левосторонний гемипарез. На фоне полученного лечения (мексидол, роноцит, нейромедин, актовегин, сермион) некоторое улучшение состояния. После выписки назначение: энап 10 мг 2 раза в день, метопролол 100мг (1/4 - 3 раза в день), амлодипин - 5 мг на ночь, верошпирон 50 мг 5 дней + 2 дня перерыв, флуоксетин, сермион форте, актовегин 0,2мг 2 раза в день. После приема этих препаратов очень упало давление:90 на 70, 90 на 60, 100 на 80 и даже 90 на 80. Уменьшили дозу энапа и амлодипина вдвое - результат тот же. Насколько опасно такое давление и Ваш совет в данной ситуации, может что-то нужно отменить или добавить. До инсульта давление было 140-150 на 100-110. Какие еще препараты Вы можете порекомендовать в данный период для достижения наилучшего результата. Заранее спасибо
Действительно, весьма опасное снижение АД. Я бы отменил все вообще (только оставив метопролол, его постепенно снижая на 1\4т через 1 неделю до 1\4т день). А далее с чистого листа (под контролем АД и доктора) - верошпирон... И далее все курсы сосудистых препаратов - с осторожностью... Удачи.