Консультации / Гинекология

Субмукозная миома

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: На УЗИ поставили диагноз:(на 25 д.ц.) Субмукозный узел, образование правого яичника. Матка расположена правильно, размеры 79*62*70мм V=171 см куб, с неровными контурами, увеличена до 7 нед. Миометрий неоднородной эхоструктуры. Из дна справа в полость матки пролабирует фиброматозный узел 1 типа D 25*27 мм, активная васкуляризация. По задней стенке интерстициальный фиброматозный узел D 10*21мм. Эндометрий 7,3 мм, смещен кпереди и влево. Кровоток в субэндометриальной зоне усилен. Шейка матки 36*23*32 мм, эндоцервикс 2 мм, ровный. В строме несколько кист 5 мм. Кровоток в субэндоцевикальной зоне не усилен. В позадиматочном углублении жидкости не выявлено. Правый яичник увеличен 78*70*36 мм, с многокамерным гипоэхогенным образовонием с четкими контурами 64*38*49 мм, с эхопозитивными перегородками. Размеры камер от 20-31 мм. Кровоток стенок не усилен. В верхнем полюсе мохранена ткань яичника. Левый яичник расположен по ребру матки, 29*12*20 мм, не увеличен, не изменен. Мне 42 года, одни роды, месячные длятся 7-8 дней, обильные, бывают сгустки. Врач-гинеколог направил на гистероскопию. В клинике решили - удаление матки. Скажите, можно ли сохранить матку?
Добрый день. Лечение миомы матки может быть гормональным и оперативным. В Вашем случае вопрос решается по результатам гистологического заключения. Во время УЗИ обнаружена субмукозная миома - это узел, растущий в полость матки. Именно он является причиной длительных и обильных менструаций. Кроме миоматозных узлов у Вас выявлено кистозное перерождение яичника. Вам необходимо сдать кровь на СА-125, гормоны щитовидной железы, коагулограмму, пройти УЗИ молочных желез и печени. Если Вы сомневаетесь в предложенном Вам лечении, обратитесь к другому специалисту. В данном случае я придерживаюсь радикальных методов лечения, чтобы избежать в дальнейшем более серьезных новообразований.