Посттравматический артроз коленного сустава

анонимно
Здравствуйте, Алексей Семенович! 17 лет назад у меня был перелом правого коленного сустава, полностью оторвался правый мыщелок большеберцовой кости и сместился вниз, разорвалась крестовидная связка, разорвался мениск все сопровождалось солидным гемартрозом. Месяц висела на вытяжке, улучшений не предвиделось, поэтому решили проблему устранять оперативно. Мыщелок прикрутили к большеберцовой кости болтом-стяжкой, сустав почистили, мениск удалили, связка осталась одна. Когда накладывали гипс, я обратила внимание на то, что нога как-то странно (коленом внутрь) деформирована, но меня успокоили и сказали что так надо. После снятия гипса ровнее она, естественно, не стала, согнуть ее я смогла только на 90о. В настоящее время мучают боли в суставе, тугоподвижность, вальгусная деформация прогрессирует, стало неудобно ходить, плюс переходный возраст :) (52), месяца два назад стал болеть тазобедренный сустав. Узнала что существует исправление аналогичного уродства посредством коррекции связок и сухожилий, т.е. одни связки расслабляются, другие, наоборот, натягиваются, сустав становится на место и подвижность возвращается. Я понимаю что в моем случае надежда минимальна,так как прошел большой срок с момента травмы и сустав скорее всего необратимо деформировался, к тому же возраст. Но все же надежда какая-то есть, а может есть какой-то другой выход. Искусственный сустав ставить пока не хочется. Что делать, подскажите пожалуйста! Заранее благодарю Вас за ответ.

Отвечает Канаев Алексей Семенович
травматолог
Здравствуйте! Записывайтесь на очную консультацию. При себе необходимо иметь рентгеновские снимки и желательно медицинскую документацию (какая есть).