Здравствуйте. У моего мужа диагноз азоспермия. он инвалид. заболевание миопатия тип Беккер. Ему 33 года . Как понимаете сидит в инв. кресле. болезнь не прогресивна.руки ноги чувствительны и рабочие. Я вместе с ним 2 года. сексуальная жизнь была и есть.Интенсивность по разному но в последнее время ( по его словам оргазм слабо ощущался) . А сечас мы решились на детей ( через генетиков). проводили анализи и нашли... верней не нашли там сперматозоидов. провели анализы и вот что там : объём 3.8 мл PH-7.5 окрас - норма вязкость - повышена количество - в осадке нет сперматозоидов в наличии круглая клетка - 2.3 G/L лейкоциты - 0.7 G/L диагноз - азоспермия анализ на гормоны: тестостерон - 2.0 nmol/L FSH - 16.8 lU/L LH - 10.9 lU/L Prolaktin - 7 ng/mL < 17 Prolaktin - 139 mU/L при норме < 375 Доктор сказал: не надейтесь и забудьте о детях, Такая ваша судьба и на вопросы больше не отвечал. я же не успокоилась и стала искать что такое тестостерон и азоспермия и выяснила что тестостерон очень важен для мужчин как жизненоважный .
От мужа узнала историю о том , что 7 лет назад, его лечащий доктор-терапевт заметил появления некоторых симптомов( большой вялый живот , раздражительность и даже плаксивость) взял анализ на тестостерон и он показал пониженные результат( какой именно не скажу, ) ему назначили внутремышечно Nebido.( каждые 3 мес.). сначала всё хорошо поднялась сексуальная жизнь, но самочуствие не улутшелось и так на протяжении всех 7 лет. живот так и остался. потом в связи с длительными командировками он не мог вовремя уколоть гормон и перерыв составил 12- 15 месяцев и потом вот такие анализы.. Так как доктор ничего не назначил, мы начали сами боротся за семейное счастье и его здоровье - сел на диету для сброса 10 лишних килограм, начал пить витамины Допель Герц для мужчин с содержанием цинка 10 mg ну и с кальцием, вит. С, групы , B, D3 селен и так далее. Чесно говоря не надеялись на результат но он есть. яички увеличились в обьёме и оргазм стал выраженее. Сам он стал более терпимей и спокойней.
Если даже простые витамины сдвинули с места и сделали такое то ведь можно простимулировать организм на выработку тестостерона , и без уколов гормона ( тем более что они не особо помогли, как оказалось и мне кажется что его организм и нехотел работать так как получал готовый и в любом количестве) а хотелось бы поднять хоть до нормы и закрепить результат .
Я знаю что можно применять разтительные припараты для стимулирования выроботки собственного тестостерона . можно ли ему например Трибестан? или Тестостерона ундеканоат ??? или может есть ещё какой то из натуральных ??? как долго их можно применять?? По какой схеме ? Спасибо за ответ.
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Плаксивость и дряблый живот- не всегда связана с низким тестостероном. Отсутствие сперматозоидов в эякуляте-тем более. Необходимость заместительной терапии определяется показателями тестостерона крови. Для корекции(при необходимости )Вам надо будет обратиться к врачу лично.