Консультации / Педиатрия

Почему ребенок не набирает вес?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста на что обратить внимание и какие анализы нужно сдать для того чтобы определить причину отсутствия набора веса. Сыну 4 годика. В прошлом году взвешивались - весили 12 кг. Обратила внимание на то, что ребенок не поправляется. Взвесила в этом году - снова 12 кг. Под глазами нездоровые "синяки". Что это может быть и как определить причину? Спасибо большое!
Здравствуйте! Рекомендую вам очную консультацию педиатра. Для полной картины вам необходимо сделать клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, сдайте также анализы для исключения паразитарной инфекции - анализ крови на антитела к эхинококку, описторхиям, лямблиям, амебиазу, аскаридам. Если у ребенка все в порядке с анализами, обратитесь к эдокринологу, возможно, вам понадобится дополнительное обследование на гормон роста - соматотропгный гормон (СТГ). И рентген костей кистей рук для сравнения костного и паспортного возраста ребенка.