Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте Анастасия Александровна! Мне 67 лет. 28 февраля 2006 года - инфаркт, перенёс "на ногах". 16 июля 2009 года - пароксизм синусовой тахикардии, госпитализация. 18 мая 2010 года - плановая операция АКШ. 06 июня 2010 года - инфаркт, реанимация. 13 марта 2011 года - персистирующая форма мерцательной аритмии, пароксизм мерцания (трепетания?) предсердий; реанимация, медикаменты не помогали, аритмию удалось снять только электроразрядами под наркозом. После выписки мне назначили приём КОРДАРОНА в течение двух месяцев. Кардиолог нашей поликлиники назначил КОРДАРОН постоянно. Сейчас принимаю КОРДАРОН 200 мг. один раз в день, пять раз в неделю, ТРОМБО АСС 50 мг. один раз в день, постоянно. ВОПРОС: Могу ли я прекратить приём КОРДАРОНА? Какова вероятность рецидива?
Добрый день, Вероятность повторного рецидива велика. Кордарон необходимо принимать постоянно и ежедневно (а не 5 раз в неделю)!!! Также рекомендую вам 1р/6 месяц проходить обследования - ЭКГ, гормоны щитовидной железы, рентген органов грудной клетки. И возможно следует решить вопрос об увеличении дозы тромбоАСС, но это можно сделать только после дообследования (ЭХОКГ, коагулограмма).