Хр.аднексит?
анонимно
Здравствуйте доктор!мне 20 лет.Месячные с 13 лет идут регулярно,но примерно 1,5 года назад цикл стал 28 дней продолжительностью около 2-3 дней очень скудные.Половой жизнью живу с 15 лет.половой портнер один.Проблема моя в том,что более 2 месяцев назад появились ужасные боли в низу живота,боли были почти не прерывные боль была при дефикации и половом акте обратилась к геникологу сделали УЗИ размеры яичников прав.39*23*30.Лев.32*24*30.Диагноз Сальпингоофарит.назначили лечение Цефтриаксон,Метрогил в.в.Амикацин в.м.после курса алоэ и тимоген.Через месяц повторное УЗИ-матка-Длина 48,пер.зад-32,ширина 39.Структура неоднородная.ВПВ стенок.М-эхо 7,7.День цикла 16.02.Шейка 24*28.Правый яичник 42*25*32 V 17,6. С фол d 5,1. Левый яичник-34*27*29 V 14,3 с фол d 5,0.свободная жидкость ВСМ-5,4.Заключение 2х сторон.Аднексит.Еще при осмотре гинеколог обнаружил не понятное ему утолщение в виде ''сосиськи'' между маткой и пр.кишкой,но УЗИ ни чего не обнар.Что мне делать подскажите пожалуйста
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Обратитесь к другому гинекологу и пройдите повторное УЗИ на 5-7 день цикла. Диагноз Вам поставили, вероятно, не по результатам УЗИ, а по Вашим жалобам. Если доктор определил непонятное образование в брюшной полости, то необходимо провести обследование до конца и установить характер этого образования. Это может быть ограниченный воспалительный процесс в маточной трубе, киста яичника, а также хирургическая патология. Только после тщательного обследования можно решать вопрос о дальнейшем лечении, в том числе и оперативном.