Консультации / Психология и психиатрия

Вопросик!

Здравствуйте!скажите,что делать!мне 18 лет!хочу у вас спросить как мне быть!1)дело в том,что мне приходится жить в циничном окружении,в котором связи и деньги решают все!и у меня потихоньку начинает падать самооценка,хотя всегда она у меня была завышенной))т.е. я бьюсь в закрытую дверь-хочу добиться высот,но понимаю,что никому я не нужна,так как нет у меня не связей,ни денег! отсюда вопрос посещает-зачем я учусь,если дальше не смогу получить хорошую работу!и это меня пугает просто ужасно!!!!!! 2)у меня нет и не было парня,но это я списываю на свою полноту!и,кстати я убеждена,что мне надо выйти замуж исключительно за обеспеченного человека!мне делают комплименты разные парни,но как я считаю они не моего уровня!хотя я не из обеспеченной семьи!но я думаю,эта мысль у меня начала развиваться в связи с первой проблемой! 3)как таковой у меня нет подруги!я очень часто ошибалась в друзьях несколько раз!теперь боюсь довериться даже тем людям,которые ко мне тянуться! 4)у меня очень консервативные родители и в клубы и на "ночные гулянки" не отпускают,а мне так охота быть в центре внимания! 5)ну,и в добавок ко всему,у меня нет таких отношений с мамой,чтобы я могла ей пожаловаться,,поплакаться!я считаю,что если я заплачу,пожалуюсь,то буду выглядеть слабой! а мне так хочется в глазах родителей,окружающих выглядеть успешной во всем девушкой! но,по сути гордиться нечем!нет парня и т.д.!гордится могу только отличной учебой-и все! я стала бояться того,что обо мне скажут окружающие!боюсь остаться без своего окружения! меня саму эти мысли пугают!запуталась уже!!!!поскажите,как мне распутать этот клубок? спасибо заранее!
Здравствуйте! В третий раз перечитываю Ваш "вопросик", и никак не могу понять, с чего начать отвечать. Ощущение, что все текущие переживания свалены в одну кучу. И главное, чего хочется - произвести впечатление на окружающих. Быть успешной в работе - чтобы Вами гордились. Представьте, что Вы работодатель - к Вам приходят молодые люди устраиваться на работу. Взяли бы Вы человека, которому работа нужна не потому, что интересно. А потому, что, получив эту работу, он будет "хорошо выглядеть" в глазах окружающих? Попробуйте честно себе признаться, хотели бы Вы, чтобы на Вашей фирме работал такой сотрудник? Чем Вам хочется заниматься в жизни? Есть занятия, которые доставляют удовольствие, в которых Вы чувствуете себя Творцом? Попробуйте поискать такое дело. Теперь по поводу парня. Его, как я поняла, хочется найти по той же причине: произвести впечатление. Как Вам будет с этим парнем, когда остаетесь один на один, - без окружения? А как парню осознавать, что он нужен "для статуса"? Много парней согласятся быть с девушкой в качестве атрибута для того, чтобы что-то кому-то показать (доказать, может, "нос утереть")? Как думаете? Вы бы согласились встречаться с парнем, которому девушка нужна, чтобы окружающие считали его "крутым"? Будете ли Вы счастливы, если получите все это? Как думаете? И еще вопрос: почему Вы решили, что проявив свою слабость, Вы потеряете окружение? Что такого страшного в слабости? Вы сами дружите только с сильными людьми, которые никогда не плачут? Как Вы относитесь к чужим слезам и слабостям? Отказываетесь от общения с таким человеком, едва заметив, как он плачет? Что касается родителей. Вы сейчас вступаете в период взрослости. Это сложный период - не только для Вас, но и для родителей. Это большая тема - отношения взрослых детей и родителей. В рамках данной консультации могу предположить только одно: Вашим родителям, как и Вам, скорее всего, тяжело переживать этот период. Им, вероятно, сложно свыкнуться с мыслью, что их девочка выросла. Поэтому и "перестраховываются": не пускают на "ночные гулянки", например. Сама мысль, что они не знают, что с Вами там может произойти, пугает. Попробуйте их понять, если сможете. Удачи Вам и веры в себя. Ольга Гриценко.
безусловно я с вами согласна!но,что касается парня,например,естественно,что не только для "утирания носа" другим он мне нужен !как -то одиноко,знаете ли((( да,вот я и прошу вас дать совет как мне быть?вот такой я человек!даже незначительная проблема лишает меня сна и покоя!я стала замечать,что переживаю из-за всего,обдумываю это ночами и т.д!!!!как настроить себя не замечать этих мелких неурядиц и не превращать их в проблемы? я переживаю даже из-за того,что обо мне скажет продавец,если померив несколько вещей в магазине,я так и не одну из них не куплю!!!!!!!!!!!!! не знаю как с собой бороться???меня саму пугает мысль,что главное для меня-это,что скажут окружающие! просто почему-то у меня ничего не ладится:ни парня,ни здоровья,ни фигуры!
и вот,что еще хотела спросить: у меня нет подруги!точнее другие девушки называют меня своей лучшей подругой,но для меня они таковыми не являются!также я заметила в себе такие изменения:я всегда была общителной,любила быть душой компании,но в последнее время я просто не знаю о чем с людьми при встрече говорить!я могу бесприпятственно общаться только с теми,с кем я уже хорошо знакомы,с кем долго общаемся!а в новую ккомпанию ме трудно влиться(((((( вот,пожалуйста,дайте какой-нибудь совет,как специалист!!!!! очень прошу!заранее благодарю!
Здравствуйте! Все, о чем Вы спрашиваете, для меня отзывается как некая дилемма. Что выбрать: быть или казаться? Быть - означает находиться в контакте с собой, своими желаниями и чувствами. Это довольно самодостаточное состояние, которое мало зависит от мнения окружающих. Казаться - прямо противоположно "быть". Это практически 100%-я ориентация на окружение: что обо мне скажут, что подумают. В этом мало искренности, практически нет, поскольку человек, стремящийся казаться, редко слышит сам себя. Откуда взяться искренности. А искренность - важная вещи в отношениях: с подругой, парнем, близкими, кем угодно. Конечно, было бы абсурдом утверждать, что можно только быть или только казаться. Человек сам выбирает, в каких пропорциях у него сочетаются эти два процесса. Попробуйте поразмышлять на тему, что Вы предпочитаете: быть или казаться? В каком состоянии Вам комфортнее? Вы говорите, что Ваши проблемы начались последнее время: вспомните, с чем связаны эти изменения? Как Вы жили до того? Были ли события, которые стали как бы "пусковым механизмом" для начала Вашего беспокойства?