Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте Наталия Владимировна! У меня следующая ситуация. Дочке 5,5 мес, на грудном вскармливании + прикорм в обед овощами (цв.капуста или брокколи), весим 9,5 кг, при рождении вес 3850 гр. Кушаем хорошо и прибавляем в весе хорошо, но вот стул редкий. Колики мучили только 2 раза. В 3,5 мес могла ходить в туалет 1 раз в 7 дней, при этом животик не беспокоил, свечками не стимулировала, давала немного дюфалака. В 4,5 мес заболели ОРВИ, поднялась температура, стул стал жидкий и частый, со слизью и зеленоватый. Положили в больницу, прокололи антибиотики. Копрограмма пришла с двумя плюсами на слизь и лейкоциты 20-40. После лечения стул стал пореже, но также со слизью. Копрограмму еще раз повторили, в ней осталась только слизь ++. Потом сдали в двух местах анализ на дисбактериоз с интервалом в 10 дней. Результаты следующие: 1) бифидобактерии менее 10*6, клебсиелла 10*8, золотистый стафилококк 2,5х10*5 2) бифидобактерии 10*10, цитобактер 10*8, золотистый стафилококк 2х10*6, клостридии 10*4 Все остальные показатели в норме. После я давала ребенку 10 дней линекс, т.к. посчитала, что вреда он никакого не принесет. Между двумя этими анализами опять болели ОРВИ, но антибиотики не давались. Вопрос: действительно ли у нас дисбактериоз и, если да, чем такое можно вылечить. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. По анализам кала - присутствие золотистого стафилококка, цитробактера требует коррекции лечения. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием бактериофагов, хилак-форте или примадофилуса в чередовании с дюфалаком и детским форлаксом для обеспечения ежедневного стула. Линекс здесь может быть слабоват, да и курс 10 дней- короткий- обычно даем до 2 месяцев с последующим ангализов кала на дисбактериоз.