Консультации / Неврология

Последствия инсульта

Добрый день! У моей мамы (58 лет) три года назад произошел геморрагический инсульт. Последствия: парализована правая сторона, постоянные скачки давления (до 160/120), нижнее давление постоянно повышенное, даже после приема препатаров может быть 100/90. Но больше всего беспокоят спазмы пораженной стороны - бок, рука и затылок. Принимает противосудоржные препараты - карбомазепин, медокалм. У них очень много побочных эффектов, в т.ч. повышение АД. Получается, что эти препараты временно уменьшают ощущения "зажимания" и в тоже время повышают АД так, что приходится пить еще ряд препаратов для снижения АД. Эти спазмы очень мешают проводить реабилитацию. Мама плохо ходит, не может долго сидеть. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызван спазм, как с ним бороться и как нормализовать АД??? Спасибо.
Вы пьете правильные препараты. Они давление сильно не повышают. Если болевой синдром не на них не снижается, нужно корректировать лечение, увеличивать дозу или заменять на др препараты (можете попробывать заменить карбамазепин на лирику) Так же почитайте эту статью - http://insult2.ru/blog/?p=210