Консультации / Отоларингология

Ночью не дышит нос

моему сыну 2, 1 пол года назад переболели насморком с кашлем. после этого нос стало закладывать по ночам. я какпала називин , брызгала мирамистином. но по ночам все равно храпел. потом опять заболел сильно. только уже заложило очень сильно нос. капала полидексу и ринонорм. отек и заложенность ушли , но ночью все равно закладывает. через две недели не выдержала и ночью капнула полидексу , задышал. никто из врачей не может поставить диагноз. то аденоиды , то миндалины увеличены.как быть не знаю. капаю полидексу только на ночь, но уже 5 дн. пробовала не капать, не дышит совсем , и запах изо рта появился.как долго можно капать полидексу,изофру. может есть прогревающие процедуры?
Думаю, что у вас действительно воспалились аденоиды и дышать носом во время сна мешают именно они. Нужно вместо полидексы (она при таком способе закапывания вызывает сильную. головную боль) капать в нос или изофру или софрадекс по 5-6 капель в обе половины носа в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Тогда капли будут попадать на аденоиды и быстро подавят воспаление. если воспаление уйдет, ребенок очень быстро задышит носом и неприятный запах исчезнет.