Консультации / Лекарственные препараты

Фармазолин

Здравствуйте,лор-врач порекомендовала мне капли фармазолин от заложенности носа(ринит),у меня беременность 20недель, в аннотации противопоказаний при беременности не было,я капала два раза по капле, что очень мне облегчило заложенность,но после прочитала в интернете,что он противопоказан,вплоть до вызывания у ребенка порока сердца,теперь очень обеспокоена. почему такие разногласия по поводу этого препарата?можно ли все таки беременным?
Здравствуйте, Света! Как указано в официальной аннотации к препарату на сайте Видаль: При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз. Подробнее: http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/pharmazolin__12649.htm Реомендую Вам обратиться к доктору с просьбой подобрать более безопасные препараты. Полагаю, от двух раз по капле вреда для плода не будет. Однако,если сомнения у Вас остаются, рекомендую проконсультироваться с врачом-генетиком. Удачи Вам!