Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Добрый день! Несколько лет назад методом ПЦР обнаружили уреаплазму уреал., пролечилась доксицилином, контрольное ПЦР отрицательное. Сейчас планируем беременность, сдали анализы на все возможные инфекции, вто числе ВИЧ, гепатиты, сифилис, сделала привику от краснухи. прошла гинекологическое обследование. Ничего не обнаружили кроме уреаплазмы, сделала посев титр меньше 10 в 4, но сбоку стоит печать дал рост, мой врач сказала будем лечить. Чувствительна к антибиотикам: тетрациклин, эритромицин, доксициклин, макропен, пефлоксацин, клиндамицин, гентамицин, вильпрафен, азитромицин. Врач назначил лечение: вильпрафен 3т.х10 дней, юнидокс 2т.х5 дней, спринцевание хлоргексидином и генферон 1млн. на ночь - 10 дней, иммунал и хилак-форте. Вильпрафен уже пью, но меня смущает назначение юнидокса, несколько лет назад меня им уже лечили, боюсь как бы уреаплазма не приобрела к нему устойчивость. Вопрос: можно ли заменить юнидокс другим антибиотиком (с учетом моего анализа на чувствительность) Заранее благодарю за ответ
Определение схемы терапии исключительно в компетенции вашего лечащего врача. Уреаплазменную инфекцию лишь условно можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из семейства микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Однако роль уреаплазм, как и других микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным. Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности (выявление уреаплзм, но отсутствие заболевания - уреаплазмоза) являются: • Наличие заболевания, связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера) • Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного)