Консультации / Гинекология

Консультация гинеколога

я девушка, мне 24 года. в августе прошлого года у меня была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты яичника и удаление очагов эндометриоза. после операции мне 5 месяцев кололи бусерелин депо, для лечения эндометриоза, последний укол у меня был 17 января. последняя менструация у меня была в октябре. как только у меня начнется менструация в марте, я начну пить новинет на 6 месяцев и после этого буду планировать беременность. у меня к вам вопрос: бусерелин депо из моего организма уже вышел но менструация еще не пришла, скажите может ли у меня быть овуляция? безопасно ли мне не предохраняться во время секса? или лучше все таки с презервативами? и второй вопрос: я знаю что у меня левый яичник подпаян к задней стенке матки, скажите как лечат спайки? мне врач сказала что лечить не надо, и что бы я внимания не обращала. будут ли спайки этого яичника мне мешать в будущем через 6 месяцев планировать беременность?
Добрый день. Эндометриоз-это гормонозависимое заболевание. Бусерелин назначается, чтобы на время выключить яичники. Для восстановления их функции требуется время. После этого применяют КОК для коррекции менструального цикла. Вам надо пройти УЗИ для определения состояния эндометрия и яичников. Определить овуляцию можно с помощью теста. Сейчас можно применять барьерные методы контрацепции или спермициды. Одновременно с приемом КОК Вам могут назначить прием витаминов ( Омега 3, Фолиевая кислота), а также препараты йода ( Йодомарин).