Консультации / Гастроэнтерология

Боли в правом подреберье. проконсультируйте, пожалуйста, по поводу обследования

Наталья Владимировна, здравствуйте! Меня зовут Лариса, 36 лет. Два дня назад со мной случилось следующее: начался сильный понос (не могла целый день выйти из туалета в прямом смысле слова); меня сильно знобило, температура при этом нормальная - 36,4; тошнота; есть ничего (из-за тошноты) не могу, кроме сухарей и воды; болит в правом подреберье, прямо под грудью. Понос прекратился сам, а вот все другие симптомы так и остаются второй день. Ровно тоже самое со мной случилось чуть больше месяца назад, но не столь интенсивно, как в этот раз. Тогда (месяц назад) я ходила к терапевту, мне назначили общий анализ крови (он оказался в норме) и кал на яйцеглист (отрицательный). При пальпации живот был мягкий, куда бы не нажимали, всё отдавало в правое подреберье. Диагноза мне никакого не поставили, доп анализов не назначили, но назначили на 10 дней амоксил. Его я не принимала, поскольку к моменту, когда его назначили, я чувствовала себя лучше и не совсем поняла его необходимость. Подскажите, пожалуйста, какие обследования и\или анализы мне необходимо сделать для постановки адекватного диагноза? Ну не принимать же мне антибиотики просто так! Весь этот месяц в правом подреберье у меня так и болит, не могу сказать, что боль очень острая, но ощутимая и постоянная. Могу добавить, что 7 лет назад мне делали гастроскопию, обнаруживалась хеликобактер пилори, проходила лечение, повторный анализ не делала. В возрасте 14 лет ставили диагноз лямблиоз и дискенезия желчевыводящих путей. Про общее состояние: вес нормальный, вредных привычек (алкоголь, курение) нет, веду нормальный здоровый образ жизни.
Здравствуйте, Лариса. Нужен осмотр гастроэнтеролога, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови клинический, биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, прямой, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, триглицериды, ряд других показателей в зависимости от данных осмотра гастроэнтеролога. Возможно имеет место обострения холецисто-панкреатита.