Консультации / Психология и психиатрия

Муж алкоголик

доброго времени суток я не знаю уже как боротся с мужем,т е с его недугом... сколько я доводов уже приводила,просила по хорошему,умоляла,скандалила,байкот обьявляла на секс и тд ничего не помогает утром только говорит прости,я тебя люблю ,это было в последний раз...и все заново вечером я устала,у нас 3 детей,я не хочу чтоб они видели такого отца я навиделась за свою жизнь своего отца-это оочень неприятная картина и воспоминания не хочу детям такого же уйти от мужа мне некуда,пока дети совсем малы а терпеть уже устала!!! помогите ,чем его можно мотивировать не пить??? знаю у него есть какойто дуратский комплекс -он отказывать не может друзьям в выпивании,потому что когда ему было лет 20,с него пацаны смеялись что он газировочку пьет,а они крепкие напитки,даже издевались,мол иди мама тебе пусть сисю даст.. вот он не отказно пьет так то он не выпивоха,не будут предлогать и сам не купит но толко друзья у него еще совсем не семейные и им по ...,они пьют и его задерживают а мне то дома ,поимите трудно целый день ни поешь не поспишь толком с новорожденым и полуторагодовалым Ре,а тут еще вечером он выпивший ПОМОГИТЕ
Ни для кого из нас, врачей-наркологов, не секрет, что организм отравленный алкоголем, требует медицинской поддержки. Этот этап лечебной программы, может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно или на дому. Перед тем, как приступить непосредственно к лечению алкоголизма, врач-нарколог, в обязательном порядке (независимо от того, где осуществляется детоксикация: в стационаре, в амбулатории или на дому), проведет необходимые диагностические процедуры (ЭКГ, анализ крови на содержание глюкозы, определение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и т.д.). Без этих показателей - лечение больных алкоголизмом, может привести даже к гибели больного! Детоксикация – сочетает в себе, как правило, медикаментозное воздействие (капельницы, средства для восстановления работы печени и головного мозга, а также медикаменты для снятия нервного напряжения, витамины и др.) с физиотерапией, психотерапией и другими методами лечения алкоголизма, облегчающими тяжелое абстинентное состояние (похмелье). После того, как абстиненция миновала, необходимо начать противорецедивное лечение, основу которого составляет психотерапия, и именно она, на сегодняшний день - является основным способом лечения алкоголизма. Большой эффективностью обладает семейная психотерапия при алкоголизме, ведь помимо здоровья, у больного разрушаются и основные семейные ценности. Преодоление тяги к спиртному – задача трудная, требующая продолжительного лечения. Психотерапия и лечение алкоголизма сопутствующими методами - увеличивают шансы на выздоровление, и постепенно возвращают человека к нормальной жизни со всеми ее радостями и проблемами. На первом этапе лечения у врача-психотерапевта, обеспечивается состояние комфортной трезвости, усиливается мотивация к выздоровлению, снижается, а затем и исчезает влечение к алкоголю, смягчаются дискомфортные состояния, возникшие вследствие отказа от употребления спиртного. Во время лечения у психотерапевта, пациент избавляется от иллюзий относительно своего заболевания, обретает отношение к алкоголю - как к страшному яду для своего организма и психики. Восстанавливаются навыки и способности, возвращается трезвая модель поведения. После обретения состояния трезвости, становятся явными проблемы, которые привели к алкоголизму. Алкоголизм для многих людей, является способом адаптации своего психического состояния, в условиях трудноразрешимых ситуаций. Лечение же у врача-психотерапевта, как раз и способствует устранению первичной причины этой болезни, и помогает найти трезвое решение актуальных и жизненно значимых для человека проблем. Всего Вам доброго, и пусть оправдаются все Ваши надежды!