Консультации / Гинекология

Оофорит

Здравствуйте!Хотела получить консультацию по такому поводу.Были сильные боли в области правого яичника,Сделала УЗИ.Результат: Матка в anteflexio,размеры длина 46,передне-задний 30, ширина 36.Структура однородная,М-эхо 5,1 День менстр. цикла 16,цервикальный канал без осложнений.Правый яичник 64*36*47,с жид-ми 5-9 мм.Левый яичник у ребра матки,с жид-ми 4-7мм.Особенности: в позадиматочном пространстве выпот. Заключение:Тубовариальное образование справа,выпот в малом тазу,спаечный процесс в малом тазу.Гинеколог обнаружила небольшую эрозию шейки.Проходила лечение от воспаления.Назначила ротацеф в/м,5 дней,свечи гексикон вагинальные 10 дн,свечи дистрептаза ректальные 12 дн.,дазолика 5 дн,фуцис однократно,ферталь 15 дн.Сказали через месяц после лечения пройти УЗИ еще раз.После лечения прошло 25 дней.Появились белые выделения небольшими сгустками,без зуда,боли с левой стороны,резкие,тянущие.Сделала УЗИ. Увеличены правый и левый яичники.размер правого 5,09*1,8,неоднородный,пониженной эхогенности, м/фолликулярный.Левый 4,2*2,7,неоднородный,кистозно изменен.В ПЗМП визуализируется свободная жидкость в незначительном количестве.Матка однородная,не деформирована,размеры 43*29*42.Структура шейки матки неоднородная,визуализируются анэхогенные включения диаметром 0,2-0,3 см,ovule navothi.цервикальный канал б/о.Заключение: Эхопризнаки гиперплазии обоих яичников.Кистозно изменен левый яичник.Не исключается оофарит.СКЯ?К гинекологу еще не ходила с этими результатами.Хотела узнать,почему не помогло лечение и воспалился еще и левый яичник?может необходимы более сильные антибиотики?и какие могут быть причины воспаления?
Добрый день. Вероятно, имеется хронический воспалительный процесс , вследствие которого возникли перитонеальные спайки. Вам назначено довольно внушительное лечение. Необходимо пройти обследование на половые инфекции, лучше сдать кровь на ИФА к хламидиям, герпесу, цитомегаловирусу . Сдайте мазок повторно и посев из влагалища. Иногда в таких случаях применяются не антибиотики, а противовоспалительные препараты ( Мовалис, Вольтарен ), препараты Интерферона с антиоксидантами, восстановление влагалищной микрофлоры ( Вагинорм С), нейропротекторы ( Мильгамма), а также физиотерапия и гормональная контрацепция. Лечение Вам назначит врач. При эрозии шейки матки показано обследование на ВПЧ.