Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Здравствуйте! У мужа болела спина и отдавало в ногу, в ноге было жжение, ходит сам. Ему 37 лет, по поводу боли в спине ранее не обращался и не лечился.Врач направил его в больницу в нейроотделение, сейчас он там находится.Из обследований сделано только МРТ, вот его заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз.Высота межпозвонкового диска L5/S1 исследуемой зоны и сигналы от него по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по T2 снижены. Дорзальная секвестированная правосторонняя медиально- парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7см, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, компремирующая дуральный мешок. Секвестр размером 1,5*0,7*1,2см смещен каудально медиально до 0,1 см. Определяется незначительная грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L1 -L5, что в совокупностис вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала ( на уровне L5-S1 до 0,1 см) и межпозвонковых отверстий. Сингал от структур спинного мозга по T2 и T1 BИ НЕ ИЗМЕНЕН. фОРМА и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, секвестрированная грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз.Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 Врач говорит делать операцию, но неужели нельзя обойтись консервативным лечением?фото, к сожалению только такие, они на диске и получилось только так сохранить
К вопросу приложено фото
Уважаемая Оля! Если муж не лечился, то по правилам нейрохирургии вначале нужно провести курс лечения в течении не менее 3-4 недель и посмотреть на эффект. Только курс лечения должен быть полноценным многонаправленным. Это и противовоспалительные средства вначале в/м, затем таблетированно в течение не менее 2-2,5 недель, это и миорелаксанты, и витамины, и сосудистые препараты, и иглотерапия, обязательно физиолечение, Корсет только на время лечения - 2-3 недели, мази копрессы, ванны, грязи. Если будет неплохой эффект, то через 2 недели курс лечения повторяют. И только если эффекта нет, тогда можно думать о возможном оперативном лечении.