Консультации / Гинекология

Повторный выкидыш

Здравствуйте,Виталий Олегович! Подскажите,пожалуйста,какие меры предпринять.Дело в том что 2 года назад у меня случились преждевременные роды на 24 неделе,за несколько дней до этого проходила УЗИ-все в норме,анализы все хорошие,2 года был перерыв,в ноябре опять забеременела,выкидыш на 14 неделе,так же как и 2 года назад все анализы и УЗИ хорошие,ничего ,кроме раннего токсикоза не беспокоило,могут ли выкидыши быть от того,что у меня 3 + группа,а у мужа3- ? От первого брака есть сын 8 лет,беременею легко,как только перестаем предохранятся,а вот выходить не получается.Что делать,возраст уже поджимает,врач говорит,что через полгода можно попробовать,пока прописали регулон на 6 мес.Ужасно боюсь еще раз потерять ребенка.Посоветуйте как быть?
Здравствуйте! Наиболее частыми причинами выкидышей считается: 1 инфекции, 2 Генетика, 3 Нарушения системы гемостаза. 1-й пункт у Вас, скорее всего, в норме. Соответственно Вам необходимо сдать кровь на: Кариотип (и супругу), исследование неравномерной инактивации Х-хромосомы, мутации в генах системы гемостаза (факторы V, II, MTHFR, PAI-1), волчаночный антикоагулянт. Резус конфликт в сочетании "жена+" "муж-" обычно не развивается. Да, проверьте кровь на TORCH комплекс, нет ли у Вас положительных IgM к цитомегаловирусу, герпесу и т.д.