Консультации / Хирургия

Воспалился лимфо узел

Добрый день! У моего сына при простудных заболеваниях часто воспаляется лимфо узел по ухом и болит. Педиатр сказал что можно не беспокоиться, но я все же сомневаюсь. Подскажите есть ли повод для тревоги и что можно сделать? Сыну 5 лет. Пока назначили только антибиотики.
Доброго времени суток. Незначительно увеличенные л/узлы- это не всегда патология ( при отсутствии других симптомов). Увеличение л/узлов происходит при вирусных инфекциях , после постановки вакцин. Л/узлы представляют собой " ловушки" для инфекции. Сильно тревожиться на стоит, потому что это физиологическое состояние. В некоторых случаях детские хирурги предлагают делать компрессы на увеличенные л/узлы. ( но это все симптоматическое лечение). Конечно за узлом, который болит, необходимо наблюдать, потому, что он может переродиться в гнойник, который уже вскрывается хирургически. Но опять таки такое перерождение происходит не всегда. Необходимо выполнять УЗИ периферических л/узлов хотя бы с периодичностью в 6 мес. .........с уважением Елена Сергеевна.