Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! У моего папы в январе этого года прихватило спину, хотя боли в спине его мучают давно, но после курса противовоспалительных препаратов ему становилось лучше (ставили диагноз: радикулит), но в этот раз ничего не помогает. Боль стала отдавать в ноги, больше в левую (по бедру и в голени). Плохо спит. В феврале он сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот заключение: МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника: дорзальных экструзий (грыж) L 4/5 размером 0,85-0,9 см с каудальной миграцией до 0,8 см и угрозой секврстрации, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией дурального мешка, минимальный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,2 см, просвет корешковых каналов резко сужен с обеих сторон; L5/S1 размером 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с левой стороны, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; протрузии L3/1 дисков размером 0,3 см , распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с незначительной деформацией дурального мешка. Ретролистез L5 позвонка на 0,4 см. Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегментов. Анатомическая узость позвоночного канала на уровне L2-L4 сегментов. Относительный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 сегмента. Относительный фронтальный стеноз позвоночного канала на уровне L2-L4 сегментов. Задние остеофиты L4-S1 позвонков. Принимает лекарства (табл.НАЙС и МИДОКАЛМ), делали уколы (Диклофенак, Мальгама), свечи Диклофенак, 1 курс физиопроцедур. В спине боль утихла, а в ногах нет. Недавно начала неметь левая стопа. На консультации нейрохирурга была рекомендована операция. Очень страшно ее делать, читая об опасности и рецидивах. Нашли информацию о лазерном удалении. Что вы посоветуете, возможно вылечиться консервативным путем?? Заранее очень благодарна за ответ!
К сожалению, наверно стоит всё таки согласится на операцию.Что папе мучится то. Что касается осложнений - неправда. Если операция сделана в опытных руках, современными методиками - пациент на 4- день встаёт, через 1,5 месяца возвращается к работе. Лазерного удаления грыжи не существует. Лазерное воздействие на диск проводится в 1-2 стадии остеохондроза, для снятия внутридискового давления и вызывания в диске рубцевания, для профилактики образования грыжи диска. У Вашего папы уже секвестр - диск выпал в позвоночный канал, лазер такие грыжи не убирает. Да и вообще лазер никаких грыж не убирает. Это ведь луч диаметром 1мм, как он уберёт грыжу размером 0,9 мм и каудально 0,8 мм. Если живетё недалеко или решитесь - приезжайте к нам на кафедру. Свяжитесь со мной через сайт кафедры нейрохирургии Саратовкого мед. университета.