Консультации / Отоларингология

Снять заложенность при аденоидите

Здравствуйте Иван Васильевич. Опишу ситуацию:ребенок 3 года. После ОРВИ (t 39,2 три дня, после резко возникла заложенность носа, зеленые выделения) возникло воспаление аденоида.Лечили полидексой, аквалор синупрет, анаферон сразу после заболевания. Насморк довольно быстро прошел. Но появился храп ночной, утренний кашель. Лор назначил лечение - назонекс, ингаляции с диоксидином, синупрет, эреспал, зодак, сложные капли, переменное магнитное поле. Все это честно выполняли в течении 7 дней (по назначению). Эффекта никакого. Ночью храп, утренний кашель, стекание густой слизи по задней стенке. Через 10 дней снова ОРВИ с кашлем. Но самое плохое - осложнилась ситуация с носом: сильнейший отек. Лечили: реаферон, эреспал, биопарокс. Промываем в лор-клинике нос ежедневно, назонекс продолжаем, виброцил, ингаляции с диоксидином и нафтизином. Вот все это лечение выше описанное ребенок получил в течении одного месяца без перерыва практически. Ощущение что что то не туда лечим и всего слишком много. После промывания носа сразу даем биопарокс, НО ничего хорошего не происходит, отек носа сильный не спадает, спит плохо состояние общее не улучшается. Помогите выбрать основное направление лечения. И как экстренно снять этот сильнейший отек. Прямо паника(((
ТО, что вы описываете - это отек слизистой оболочки носа и увеличение аденоидов на фоне воспаления одновременно. В этой ситуации вам во-первых, нужно найти клинику, где бы вам провели курс лазеротерапии (этот метод очень быстро убирает как раз отек слизистых оболочек носа, а во-вторых, начать капать в нос софрадекс в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой (можно даже подложить под плечи подушку). Капать нужно по 6 капель в обе ноздри 2 раза в день в течение 5 дней. В таком положении софрадекс попадет на аденоиды и быстро подавит их воспаление, но без борьбы с отеком слизистой оболочки носа дыхание восстановить все равно вряд ли удастся.