Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться СПИДом в общественном туалете?

Добрый вечер. Дело вот в чем. Сегодня зашел в один из общественных туалетов по нужде. Зашел, прикрыл дверцу на засов, стою делаю свои дела. И тут мой взор падает на две пустые упаковки из под шприцов в урне. И тут возник невольный вопрос: А можно ли заразиться СПИДом или какими нибудь другими болячками, подержавшись сначала за дверцу и засов, за которые наверняка до этого брались люди, использовавшие шприцы (наркоманы), а после держаться за свой половой член?
можно бытовым сифилисом, если содержимое сифилитической язвы попало на ручку двери. маловероятно гепатитом, вичом - это если только на п.ч. есть язвочки, порезы.