Консультации / Педиатрия

Пустышка для грудничка

Здравствуйте. Доченьке 6 мес, кормлю смесью с 1 мес, в 5 мес вылезли первые два зуба. С самого начала она засыпала только с пустышкой, примерно с 3 мес она стала спать беспокойно - выронит изо рта пустышку и сразу резкий плач во сне, ищет ртом и плачет пока не засуну снова ( и так по неск. раз за ночь). Днем пока гуляет пустышку не ищет, ну мы и не даем. Стоит ли в этом возрасте отбирать пустышку во время сна? Думаю иначе это беспокойство так и будет продолжаться.
Здравствуйте! Беспокойство ребенка может быть связано с ростом зубов, набуханием десенок, сухим воздухом в комнате и другими причинами. Если вы еще не планируете отучать ребенка от соски, то создайте в комнате комфортные условия перед сном малышки. Температура должна быть не выше 22 градусов, влажность не более 70% и не менее 40%. поставьте рядом с кроваткой бутылочку с водой, при просыпании дайте ей попить. Используйте гели для охлаждения десен перед сном. Берегите нервную систему ребенка, успокаивайте ее, баюкайте, давайте ей соску. Если хотите попробовать забрать у девочки соску, приготовьтесь к нескольким беспокойным ночам. Но лучше всего, проконсультируйтесь с педиатром, при осмотре доктор способен более ясно понять в чем причина беспокойства ребенка и дать компетентный совет.
Консультация врача педиатра на тему «Пустышка для грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.