Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет

Здравствуйте,ребенку 1 год 3 мес,начала кашлять,вызвали врача,она послушала и сказала хрипов нет,горлышко красноватое, пили лазолван и ставили свечи виферон,потом поднялась температура,была 2 дня,вызвали опять врача,сказала если температура будет больше 3х дней,пить клацид и эреспал. Температуры не было,но появились сопли и кашель не прекращался. Стоит ли нам пить эти препараты?
Здравствуйте! При ОРВИ необходимо поить ребенка. Промывать ему носик в течение дня 4-5 раз. Использовать для промывания слабо-соленый раствор, это может быть раствор соды и соли или же уже готовые препараты, которые можно купить в аптеке (аквамарис, долфин). Используйте небулайзер для того, чтобы облегчить дыхание малыша, но не стоит делать ингаляции при температуре. Для ингаляций можно взять физ раствор или посоветоваться с педиатром (использовать лазолван или ацц). Закончить курс противовирусного препарата. И обязательно сделать общий анализ крови и мочи. Если за эти дни температура держится, а клинический анализ показывает воспаление, посоветуйтесь с педиатром по поводу дозировки антибиотика. Самостоятельно не стоит давать ребенку а/б.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок кашляет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.