Консультации / Гинекология

Ретиноевая мазь и планирование Беременности

Здравствуйте.Я женщина,мне 24 года,пользуюсь на данный момент Ретиноевой мазью изотретиноин 0,1%,тк имею проблему с кожей,очень жирная кожа,множество воспалений,акне.Пользуюсь мазью 2 раза в день,утром и вечером,мажу большие участки кожи на лице.В инструкции написано,что мазью нельзя пользоваться при беременности,кормлении грудью и планировании беременности.Вот хотелось бы узнать,через какое время я могу пробовать беременеть после использования этой мази?когда выйдут все вредные вещества из организма и чтобы не навредить малышу?
Добрый день! Думаю, что подобные вопросы правильнее обсуждать со специалистом, назначившим вам эту мазь, так как я, например, не работаю с таким препаратом и обладаю лишь информацией , указанной с стандартной инструкции. Могу лишь предположить, что в течение месяца после использования данной мази беременность планировать не следует. В это время вы пока можете пройти все необходимое обследования для планирования беременности – это не только консультация гинеколога, но и консультация эндокринолога, терапевта и смежных специалистов.