Мне 35 лет. Я замужем, имею 2 детей. У меня есть сестра, ей 33 года, тоже замужем, 2 детей. Обе живем в городе, имеем квартиры. Наши родители и родители наших мужей живут в одном селе. После того, как мы вышлы замуж была договоренность что я и мой муж будем присматривать за нашими родителями и родительский дом останется нам. Муж сестры решил, что они должны ухаживать за своей матерью и за ними остается его родительский дом. Хочу подчеркнуть что мне очень часто едем к родителям, иногда просто живем там (село находится недалеко от города). Соответственно когда мы в селе делаем по хозяйству все. Мои родители (в этом году вышли на пенсию) стараются помогать нам почти всем одинаково (помогли с покупкой квартиры, мебели), снабжают продуктами. У моей сестры сразу не сложились отношения со свекровью. По-этому если у нее находилась возможность, то приходила к нам. Мы все (родители и я) очень переживали из-за ее конфликтов и даже были рады что ей есть где отдохнуть от проблем. Хочу подчеркнуть что у моего мужа очень тяжелый характер - он конфликтный, трудно находит общий язык с людьми, часто со мной сориться по разным причинам. Одной из причин по которой мы ссорились на протяжении 14 лет - это: "Почему мы должны вкалывать на огородах, по хозяйству, а твои родители собирают сумки твоей сестре, когда у них есть все свое хозяйство. Если хотят чтоб все было поровну, пусть идут работать с нами и пусть берут, что им нужно", Позиция моей мамы: "Я еще здесь хозяйка, еще работаю, так что буду делать как считаю нужным". На протяжении многих лет я старалась не допускать открытого конфликта и вставала на сторону родителей - да они имеют право решать самим как поступить. 3 недели назад я спокойно сделала маме замечание - почему сестра нам не помогла со сбором урожая, кроме тогов ысказала еще пару претензимй (то-есть приняла "вражескую" позицию). С этого момента начались конфликты и мораль от мамы: 1) вы сестры и должны любить друг друга, а тебе жалко для сестры; 2) вот она больше не будет к нам приходить; 3) высказалась по поводу моего мужа. В заключении я хочу сказать что я люблю и уважаю своих родителей и сестру. Просто я очень устала от этой междуусобицы. Когда я высказала свои претензии я думала, что поймут что мне тоже тяжело постоянно усмирять мужа и делать вид что все хорошо. (Он во многих ситуациях не прав) Оказалась наоборот - со мной разговаривают сквозь зубы. Как я должна была поступить? Что делать сейчас?
Отвечает Гриценко Ольга
психолог
Здравствуйте!
Искренне сочувствую Вашей ситуации. Находиться постоянно между "противоборствующими сторонами", пытаясь их примирить, очень тяжело и энергозатратно. Кто из близких знает, каково Вам? Что будет, если Вы откажетесь от роли миротворца?
Есть еще момент: Ваша договоренность. Вы пишете: "После того, как мы вышлы замуж была договоренность что я и мой муж будем присматривать за нашими родителями и родительский дом останется нам. Муж сестры решил, что они должны ухаживать за своей матерью и за ними остается его родительский дом." Позволю себе перефразировать: Вы с мужем помогаете родителям ради того, чтобы получить, в итоге, дом. Если речь идет только об этом, какая разница, как мама распоряжается урожаем? У Вас есть определенная цель - получить родительский дом. Для этого нужно выполнить определенные условия - помогать родителям. Остальное лежит вне этой договоренности. Каким бы несправедливым это ни казалось, как мне кажется.
Мне кажется, эта проблема требует участия всех сторон. Иначе, в какой-то момент, Вы можете попросту сломаться. Возможны ли "мирные переговоры" между всеми родственниками, как думаете? И какие компромиссы, по-вашему, здесь возможны? Я бы предложила Вам подумать о СВОИХ ЛИЧНЫХ интересах и желаниях в этой ситуации. Вы много пишете о муже, сестре, родителях. А что Вы? Ну, кроме того, чтобы мирить всех со всеми? Попробуйте поразмышлять на эту тему. Возможно, найдутся ответы или новые вопросы.
Сил Вам и чуткости к себе.
С уважением,
Ольга Гриценко.