Консультации / Дерматология и косметология

выпадение волос

Здравствуйте! Я принимала контрацептивы Жанин для лечения эндометриоза. После его отмены волосы и ногти стли ломкими. Ногти слоятся, а волосы стали заметно выпадать. Никогда раньше такого не было. Подскажите, как укрепить волосы. С уважением, Наталья, 32 года.
Здравствуйте, Наталья! Как давно перестали принимать Жанин? Сам препарат не мог так подействовать на Ваши волосы и ногти, скорее всего этому есть какая-то другая причина. C уважением, Селютина Оксана Владимировна.
Не принимаю ровно месяц. До этого никаких проблем с волосами не было. Прочитала в интернете, что резкий отказ от гормонов может давать такие побочные эффекты, и требуется витаминнотерапия для поддержки волос. И, также сам Жанин трихологи назначают часто для усиления роста волос. Я в замешательстве.
Здравствуйте! Всё правильно, действительно Жанин используется в комплексной терапии выпадения волос. И действительно после отмены препарата волосы могут выпадать. Восстановление происходит в течение приблизительно 3-х месяцев. Можно принимать комплексы для волос , такие как Перфектил, ледис формула, пантовигар. Но всё-таки , лучше перед этим провести обследование для исключения дефицита минералов, заболеваний щитовидной железы и т.д. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
Спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Подсажите: к какому специалисту мне лучше обратиться для обследования: к трихологу или эндокринологу?
Здравствуйте! Имеет смысл начать с трихолога, а при необходимости продолжить обследование и эндокринолога или даже гинеколога -эндокринолога. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.